Piвнe-Paкуpc - просто ЦIКАВА газета №822 від 10.08.2017p.
Передплатний індекс:
23429
Тел. +38(0362) 623131, (098)0565477

#Ракурс культури і освіти

Фото на керамике

Фотография на керамике– это наиболее современное и удачное решение для декорирования памятника на сегодняшний день. Эта технология позволяет решить сразу несколько ключевых вопросов, которые связаны с проблемой ритуального оформления:

- Во-первых, фотокерамика отличается практичностью и долговечностью. В среднем срок службы таких изделий составляет не менее пятидесяти лет.

- Во-вторых, такая картинка получается детализированной и четкой. Но может быть несколько изменена за счет тщательной фотокоррекции. С ее помощью можно убрать лишние детали, которые присутствуют на оригинальной фотографии, по-другому обыграть свет и тень, изменить контрастность, подобрать оптимальное цветовое решение. Стоит отметить, что такой рисунок может быть выполнен в традиционной черно-белой гамме, или содержать в себе цветные оттенки – все зависит от общего дизайна и типа памятника.

- И, наконец, в-третьих, фото на керамике выглядит нестандартно и дорого, отлично дополняет композицию в любом стиле.

Как создается фотография на керамике?

Для получения такого изображения используется специальная керамическая пластина, на которую высокоточным струйным принтером наносится отсканированный и обработанный рисунок. Выполняется эта процедура с помощью стойких и насыщенных красителей, которые предназначены для эксплуатации при любых погодных и температурных условиях. Керамическая поверхность при этом не повреждается, остается целостной и гладкой.

На следующем этапе пластина выпекается для максимально длительного закрепления рисунка. После чего она покрывается глянцевой глазурью, которая подчеркивает реалистичность картинки, делает ее более выразительной и броской.

В чем заключаются преимущества выбора фотокерамических изделий?

Выбирая такой тип изображения для памятников, как фотокерамика, вы можете быть уверены в том, что оно прослужит действительно долго. Связано это с тем, что в процессе обработки высокими температурами рисунок надежно фиксируется в керамической поверхности. Дополнительной его защитой служит прозрачное покрытие, которое наносится сверху. Благодаря этому картинка получается устойчивой к воздействию прямых солнечных лучей и влаги.

Немаловажно и то, что фотокерамика не подвержена и механическим повреждениям, она легко крепится с помощью целого ряда приспособлений из бронзы, обеспечивающих надежное сцепление с любой поверхностью.

Существует огромное количество форм фотокерамики. Она бывает круглой, овальной, квадратной, прямоугольной, выполненной в виде сердца, купола, раскрытой книги или окруженной по периметру фактурной рамкой.

10.08.2017



Рівне-Ракурс №10 від 10.08.2017p. 
На головну сторінку