Piвнe-Paкуpc - просто ЦIКАВА газета №273 від 04.01.2007p.
Передплатний індекс:
23429
Тел. +38(0362) 623131, (098)0565477

#Незвичайна пригода

Шах

Шах

Как аист отомстил за "оскорбление чести"

Уважаемая редакция “Рівне-Ракурсa”! Прошу извинить, что пишу по-русски. Дело в том, что я родом из Молдовы, где жил до 15 лет, и мой родной язык - молдавский. В Ровно проживаю с 1960 года. В моей истории “Вітька-негідник”, которую вы напечатали в одном из номеров газеты в сентябре прошлого года, это никакой не Витька - это я, не напишешь же о себе! Теперь мне и моей жене по 70 лет, мы пенсионеры, нищие, что, к сожалению, не позволяет нам подписаться на Вашу газету, которую мы очень любим, а покупаем раз в неделю “Теле-Ракурс” с программой. Выражаем коллективу редакции большую благодарность за Ваш нелегкий, но благородный труд. Успехов Вам!

Предлагаю Вашему вниманию еще одну историю.

До 15 лет я жил в одной из деревень Молдавии, где в саду у нас росла высоченная шелковица, на верхушке которой давно устроила свое гнездо пара аистов. И вот, однажды, в начале июня, у аистов вывелись двое птенцов. Иду я как-то по саду и вижу: внизу, под шелковицей валяется маленький аистенок, живой. Думаю, упал, бедняга, я и подобрал его. (Потом я узнал, что у аистов есть такой “закон” - недоразвитых, слабых птенцов они выбрасывают из гнезда, ведь слабые птицы не смогут осенью вылететь в дальнюю дорогу на юг).

Устроил я малышу на завалинке гнездо из соломы, и он с удовольствием там разместился. Аистенку я постояно приносил корм: лягушек, пиявок, молодую крапиву, папоротник и т.д., и он быстро поправлялся, а был маленьким, за что родители, наверное, и выбросили его из гнезда. Никого птенец не боялся и гордо расхаживал по двору с высоко поднятой головой, независимый! Вот я и решил назвать его Шахом.

Но однажды Шах отомстил мне за “оскорбление его чести”. Как-то подхожу к его гнезду и подсовываю аистенку косточку от куриной ножки. Шах взял эту косточку, покрутил-повертел, а я стою и смотрю, что будет дальше. Аист резко развернулся и влепил мне в лоб этой косточкой (хорошо - не в глаз), от чего у меня на лбу образовался порядочный синяк. Я подумал, что это, конечно, случайно: Шах хотел просто выбросить косточку из гнезда, но ненарочно попал мне в лоб.

Прошло некоторое время, и меня дернуло повторить свою глупость с косточкой. Шах, стоя в гнезде (он тогда был около 70 см высотой), взял косточку, покрутил-повертел, а я стою рядом и смотрю, резко развернулся ко мне задницей и молниеносно, как из брандспойта, выпустил около пол-литра белой жидкости (экскрементов) прямо мне в лицо и на грудь, почти до пояса. Впоследствии я узнал, что у аистов существуют разные способы мщения за оскорбление их чести, и не только между птицами. Вот Вам и Шах!

04.01.2007Александр МЕЛЕНТИ, г.Ровно



Рівне-Ракурс №10 від 04.01.2007p. 
На головну сторінку