Piвнe-Paкуpc - просто ЦIКАВА газета №954 від 10.03.2020p.
Передплатний індекс:
23429
Тел. +38(0362) 623131, (098)0565477

#Ракурс розваг

Виски, правильное употребление напитка

Виски, правильное употребление напитка

Виски - в мире очень широко распространенный напиток, хотя практически является обыкновенным перегонным спиртом, для изготовления которого предварительно готовилась специальная масса на основе кукурузы или пшеницы. Естественно туда добавлялись вещества для обеспечения сбраживания, такие как патока или сахар, или другие глюкозосодержащие вещества. Для культурного и эффектного употребления этого напитка используется кубик для виски, который обеспечивает целый комплекс различных параметров для данного напитка: охлаждение, незначительное разбавление (если ледяной), предание статусности процессу и обеспечение настроения для потребителя.

Для приятного употребления данного напитка специалисты рекомендуют специальные бокалы, которые обычно входят в набор для виски. Такого типа наборы могут содержать в себе различные приспособления и элементы посуды, которые используются для удобного и приятного употребления данного напитка. Стаканы для виски обычно с широким горлом, с не сильно высокими стенками, но из толстого, округлого или граненого стекла. Достаточно высокий уровень шарма обеспечивается использованием стаканов с высоким толстым дном. Положив в такой стакан лёд, и налив небольшую порцию виски, уловив несколько направленных пучков света, можно получить отличнейший композит цвета и вида.

Как правильно употреблять виски для предотвращения похмелья

Виски можно сравнить с русским самогоном, и общего у них немного, но самогон славится своей несколько неприязненной вкусовой гаммой из-за наличия сивушных масел, а виски обычно стараются изготавливать настолько сбалансировано, что небольшая порция сивушных масел в этом напитке придает ему отличный вкус и запах. Также этот напиток достаточно крепкий, и поэтому для его употребления нужно быть готовым:

- хорошее настроение;

- хорошее самочувствие;

- отличная компания.

Готовность заключается в том, что такой напиток желательно употреблять либо на сытый желудок, либо если планируется пить виски без употребления пищи, то употребляют разбавив содовой, с использованием кубикового льда. Содовая вода уменьшит концентрацию спиртов в этом напитке, а также будет основой для незначительной химической реакции, снижающей кислотность после употребления виски, которая может стать причиной неприятного состояния на следующий день.

Американские специалисты рекомендуют употреблять данный напиток только после 18:00 вечера. В это время организм наиболее активен в отношении усваивания различных продуктов, и противостоит употреблению спиртных напитков, в случае если произошла небольшая передозировка. Поэтому самым идеальным вариантом будет организовать мероприятие по употреблению такого типа напитков в вечернее время, но не позже чем 23:00, так как после употребления виски человек должен в обязательном порядке хорошо выспаться.

И только в этом случае он может себе обеспечить отсутствие состояния похмелья на следующий день. Во время сна данный напиток отлично усваивается и практически не оставляет никаких следов на лице, не влияет на самочувствие или мышление на следующее утро. Однако следует помнить, что виски является достаточно крепким спиртным напитком, и по этому человеку нужно быть сдержанным в отношении употребления этого продукта.

10.03.2020



Рівне-Ракурс №10 від 10.03.2020p. 
На головну сторінку