Piвнe-Paкуpc - просто ЦIКАВА газета №418 від 15.10.2009p.
Передплатний індекс:
23429
Тел. +38(0362) 623131, (098)0565477
Додати у "Закладки"

Головна (Просто цікава газета) "Рівне-Ракурс"


  Реклама в газеті "Рівне-Ракурс"

  ¤ Ракурс подій

  ¤ Ракурс політики

  ¤ Ракурс економiки

  ¤ Ракурс здоров'я

  ¤ Ракурс культури і освіти

  ¤ Ракурс спорту

  ¤ Ракурс кримінальний

  ¤ Ракурс житейський

  ¤ Ракурс інтимний

  ¤ Ракурс мандрівника

  ¤ Ракурс незвичайного

  ¤ Ракурс добрих порад

  ¤ Ракурс розваг


Пошук

RSS
Архів «РР»:
Березень 2024p.
ПнВтСрЧтПтСбНд
    1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Квітень 2024p.
ПнВтСрЧтПтСбНд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Новини Рівне
QRcode

#Думка

Валерий КАНСКИЙ: “Нельзя допустить, чтобы один из лучших литейных заводов Украины порезали на металлолом!”

Валерий КАНСКИЙ: “Нельзя допустить, чтобы один из лучших литейных заводов Украины порезали на металлолом!”

Я убежден, что в нашей стране должна быть установлена диктатура, - заявляет генеральный директор Ровенского литейного завода Валерий КАНСКИЙ (на фото). - Это - диктатура закона. С моей точки зрения, все, что происходит в государстве, должно подчиняться только одному - неукоснительному исполнению действующего законодательства. И для того, чтобы было меньше пустой болтовни, давайте обратимся к фактам и документам, которые доказывают, что на наш завод напали рейдеры под непосредственным руководством Ильи Кошкина.

Вот документы: выписка из “Єдиного державного реєстру юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців”, датированная 6.10.2009 года и справка АА №141519, согласно которым руководителем предприятия является Канский Валерий Кириллович, то есть - я. Только я могу подписывать документы и руководить заводом.

- 5 октября я был в служебной командировке, - рассказывает о событиях понедельника Канский. - В 11.10 часов дня мне стало известно, что на заводе произошло грандиозное предательство. Структура нашего предприятия такова: охрану завода обеспечивают охранное агентство “Тайфун” и служба внутренней безопасности: начальник Александр Музычко и его зам - Владимир Грищук. Последние-то и совершили это предательство. Охранники “Тайфуна” их пропустили, так как они - работники ЗАО “РЛЗ”, а они неожиданно провели с собой неимоверное количество посторонних людей без документов - рейдеров, захватчиков и наемников.

Дальше произошло следующее. Налетчики начали блокировать кабинеты. Александр Музычко забежал к юристам и, размахивая пистолетом, стал им угрожать. Сотовыми и телефонами пользоваться запретили. Но самое страшное произошло в кабинете первого заместителя генерального директора ЗАО “РЛЗ” Натальи Зюбановой.

- Приблизительно в 11.10 ко мне в кабинет зашли пятеро мужчин во главе с Валерием Марчуком и закрыли дверь на ключ изнутри кабинета, - рассказывает Наталья Анатольевна. - С ним были: Юрий Коваленко, Губарь, Пальчевский (с видеокамерой) и Александр Музычко. Мужчины окружили мой стол, а Марчук стал показывать документы, свидетельствующие о его назначении на должность гендиректора. Я предложила им дождаться Канского и обсудить ситуацию с ним. Сначала требовали печать, потом - ключи. Когда я отказалась их отдать, Марчук полез ко мне в стол и открыл ящик. Я выхватила ключи и успела сунуть их сзади в карман брюк. Дальше - пошел полнейший беспредел. Музычко схватил меня за обе руки, я вывернулась, тогда Марчук, Коваленко и Губарь стали помогать Музычко выкручивать мне руки. Один из троих мужчин - Марчук, Коваленко или Губарь залезли мне в брюки и достали ключи. В результате драки я получила удар в щеку и губу, все руки - в синяках, мне сломали ноготь.

После этого был вскрыт сейф, из которого забрали документы и печати. Тут же в кабинете Марчук позвонил по мобильному некому Николаю Викторовичу, и сказал: “Все нормально, ключи и печати у нее забрали”.

- Я предполагаю, что Николай Викторович - это отставной генерал МЧС Красько, депутат областного совета, который курирует по заданию Кошкина подобные процессы в Ровенской области. Одним словом, с нашей точки зрения, была организована и действует криминальная группа во главе с Кошкиным И.В., - объясняет Валерий Канский. И добавляет: “В результате событий Наталья Анатольевна получила телесные повреждения, о чем свидетельствуют многочисленные синяки на ее руках и заключение медэкспертизы. Но это еще не все: когда Наталья хотела выйти со своего кабинета, ей не позволили этого сделать. С трудом ей удалось пройти в смежную комнату, где в это время находились два менеджера. Оттуда Наталья вызвала милицию”.

- Правоохранители начали проводить следственные действия у меня в кабинете, - рассказывает Наталья Зюбанова. - Я написала заявление и подробные объяснения. После регистрации документов получила направление на судмедэкспертизу и прошла ее.

- Менеджер Юрко Оксана, - добавляет Канский, - выходя из смежной комнаты, увидела, как из кабинета Зюбановой выходят захватчики с документами и печатями, а Музычко - с пистолетом. Она убежала и спряталась. Все эти данные я сообщил в прокуратуру.

Сегодня я не могу пройти не только в свой кабинет, но даже в приемную, поэтому вынужден работать в медпункте. Самое удивительное, что работники продолжают ко мне идти, каждый день я подписываю десятки документов, заявлений, писем и руковожу заводом фактически.

Теперь немного о работе предприятия. Было бы логично осуществлять замену директора в двух случаях: согласно законодательству, и - если на заводе плохо идут дела. Однако так называемый приход “нового директора” не сопровождался ни одним представителем государственных органов или правоохранительной системы. А если так - это бандитизм чистой воды.

Я, как генеральный директор, утверждаю, что на данный момент на предприятии нет ни копейки задолженности, как по уплате налогов, зарплаты, так и по оплате энергоносителей. Завод работает даже во время кризиса. Если за первый квартал 2009 года было отлито 311 тонн, за 2-й - 530, то за 3-й - 870 тонн. На данный момент за 3-й квартал мы имеем объем реализации более 7 миллионов гривен. Это говорит лишь о том, что перед вами действующее, работающее предприятие.

Что касается юридической стороны, то существует и исполнено решение Семеновского районного суда Полтавской области о восстановлении меня, Канского Валерия, на работе. Исполнительное производство о восстановлении Марчука остановлено решением исполнительной службы. Обратите внимание, - можно ссылаться на что угодно, но у нас выполнение судебных распоряжений ложится на плечи исполнительной службы.

И, наконец, последнее. Постановление Хозяйственного суда Харьковской области отменено решением того же суда. То есть, нет абсолютно никаких правовых оснований говорить о том, что Марчук должен находиться здесь.

Несмотря на все происходящее, я продолжаю работать. Сегодня у нас запущена одна печь, завтра заработает еще две. Сейчас на заводе около 200 человек, а завтра на работу выйдет до 650.

Согласитесь, что ситуация достаточно беспрецедентная. Более того, каждый день мы теряем клиентов, которые боятся перечислять деньги, зная, что происходит на заводе, а тем, кто приезжает - не можем отгрузить продукцию, так как изъяты все печати. Завод блокирован и в результате такого беспредельного захвата обречен на нищету.

“Я руковожу заводом практически 10 лет. За это время ни разу ни одной копейки, ни один псевдоакционер не внес на его развитие, - утверждает директор. - В 1999 году, когда я приехал, Марчук воз-главлял ДП “Графлитмаш ОАО “РЗТА”. По заданию харьковского предпринимателя Кошкина, он угробил это предприятие до состояния полного развала. Долг составлял 6,5 млн. грн., задолженность по зарплате - боле 1,5 млн. грн., люди от года до полутора не получали ни копейки. При этом средняя зарплата на предприятии была 12 гривен! Два человека, конечно, задолженности не имели: Марчук и главный бухгалтер Сяська”.

- И мы вот этими руками, день за днем, без всякой помощи акционеров, а вопреки их требованиям “откачивать” на их счета деньги от завода, подняли предприятие, - объясняет генеральный директор. - Акционеры же требовали от меня, чтобы я по всяческим криминальным “бандитским” схемам перечислял им деньги. Я отказался.

После этого в Харьков были вызваны члены дирекции, а именно: Зюбанова, зам по производству Александр Буравов и главный инженер Николай Гук.

- Нам было предложено занять место Канского, составить план перечисления денег на различные фирмы, подконтрольные или принадлежащие Кошкину (откаты - авт.), - говорит Наталья Анатольевна. - Мы отказались. После этого начался открытый террор - стали незаконно увольнять директора и членов дирекции. Подобное запугивание тянется уже четыре года. При этом с 2000 по 2008 год рост производства увеличился в 53 раза. Вдумайтесь в эти цифры! В 2007 году решением Минпромполитики Украины Ровенский литейный завод был признан лучшим литейным заводом на Украине. В июле 2009 года, в разгар кризиса, президент Украины Виктор Ющенко подписал указ №475 о присвоении почетного звания “Заслуженный машиностроитель Украины” Канскому Валерию. Когда все литейное производство стояло - мы работали. И вот таких людей, тружеников и настоящих “пахарей”, которые работают по 14-15 часов в сутки, в субботу и воскресенье, 10 лет подряд, сегодня атакуют.

В свое время на ОАО “РЗТА” работало до 7,5 тысяч человек. Сегодня - 28. Там нет ни одного производственного подразделения, они ничем не занимаются и ничего не производят, дорезают и истребляют остатки завода. И длительное время главой наблюдательного совета этого завода был именно Илья Кошкин, который организовал и осуществил окончательный развал РЗТА.

“Теперь он хочет загнать Марчука на РЛЗ с единственной целью - ликвидировать завод, - утверждает Валерий Кириллович. - За 3,5 дня он ни разу не вышел в цех, не переговорил с рабочими. Ответ на вопрос: “почему?” нам озвучил один из милиционеров: “Та він за крісло чіпляється. Він боїться, що коли вийде з кабінету, то вже не повернеться”.

На данный момент ООО “Фирма “Восток”, директором которой был Кошкин, владеет 0,001 % акций, остальные просто распорошены среди “своих” фирм, а где находится реестр акционеров - неизвестно. При этом я, как Генеральный директор акционерного общества, так и не знаю, кто же эти акционеры. Они так искусно “заметают следы”, постоянно меняются, что понять “кто они?” не представляется возможным. А может, их вообще нет? А есть всего лишь записи в потерянном реестре.

Главная задача этих людей - любой ценой дорваться до завода. Тут есть деньги - огромное количество литья на складе и 35 млн. тонн железных металлоконструкций. Вы понимаете, сколько можно его резать? Года полтора это делать будут исправно! Уже существует схема, каким образом. За 10 лет литейный завод не имел ни одной промежуточной структуры-“прокладки” по реализации отливок, то есть, хотя в это трудно поверить, товар шел напрямую заказчику. От 130 до 150 покупателей ежемесячно, 7 стран мира, более 600 наименований литья. Кажется - благодари и кланяйся, носи на руках таких руководителей! Нет же, наоборот, - их надо выгнать, убрать, а завод - вырезать!

За все время Кошкин написал 27 заявлений о преступлении в различные органы государственной власти. Каждое из них расследовали, только никаких нарушений не нашли. Зато в государственных органах вдруг “всплыла” вторая поддельная печать литейного завода на подписи господина Марчука. Вот тут я и написал заявление в милицию и, надеюсь, что в это время проводится экспертиза. Когда на объяснения вызывали Марчука для сверки печатей, он утверждал, что оригинал печати находится у… адвоката наблюдательного совета, а работа на заводе проводится без печати. Кошкин, в свою очередь, посредством “карманного” третейского суда неоднократно арестовывал счета литейного завода. Вы можете себе представить: акционер арестовывает имущество своего же предприятия?!

А в это же время работа на заводе кипит. Это огромнейший комплекс, который состоит из десятков различных объектов, тысяч единиц технологического оборудования. Это 11 гектаров земли. Если что-то случится с печью, катастрофа будет такая, что Чернобылю и не снилось. А ведь в 100 метрах отсюда находится подстанция - силовая ЛЭП-110 кВт, которая обеспечивает электроэнергией весь Городок, станцию Обаров и район вокруг. Рядом идет магистральный газопровод”.

Старший мастер шахтового участка плавки Владимир ШИНКАРЕНКО уверен, что “директор должен быть в курсе всех событий на производстве. Марчук один раз появился на заводе, но я его не видел, а вот Валерия Кирилловича - каждый день в цеху и несколько раз в день мы с ним общаемся”.

Рабочие не в курсе того, что происходит в администрации, но продолжают выполнять свою работу. Утверждают, что “задержек по выплате зарплаты на предприятии не было, деньги поступают сразу после закрытия нарядов”.

- После долгого застоя в 97-99 г.г., когда предприятие не работало, пришел Валерий Кириллович и поднял его, - говорит Виктор ШИНКОВСКИЙ. - Хотя и не на полную силу, но мы работаем.

Работники завода в один голос утверждают, что “процедура назначения генерального должна проходить законно. А сегодня своим директором они считают Канского и выполняют его распоряжения”. Сознаются, что “работать, когда с двух сторон тебя окружает милиция - просто невозможно”.

- Уверенности в том, что при Марчуке завод будет продолжать работать - нет, разве что в первое время - по накатке. А потом завода просто не будет. Потому что когда 10 лет назад он руководил “Графлитмашем”, то угробил предприятие полностью. В качестве руководителя он не будет так фанатично работать, как Канский, - говорит замдиректора по производству Александр БУРОВОВ.

15.10.2009Валерий КАНСКИЙ


Переглядів: 1445

Версія для друку

Коментарі (0):


Система Orphus

Додайте коментар:

защитный код

Анонсовані статті свіжого № 1165 від 17.04.2024p.
¤ 
Побив в парку чоловіка телескопічною палицею

Побив в парку чоловіка телескопічною палицею

П’ятого квітня близько 18 год до поліції повідомив 34-річний житель села Зірне, що в дендрологічному парку міста Березне, невідомий чоловік раптово почав нецензурно висловлюватися в його адресу, а потім – побив металевою палицею та втік....

¤ 
Госпіталь та медуніверситет Рівненщини перейматимуть литовський досвід

Госпіталь та медуніверситет Рівненщини перейматимуть литовський досвід

КП «Рівненський обласний госпіталь ветеранів війни» РОР та релокований ДЗ «Луганський державний медичний університет» уклали тристоронній договір про співпрацю із Литовським університетом медичних наук....





Найпопулярніші статті:

• Розшифровка аналізу крові: [841] (21182)
• Як позбутися шпори на п’яті [850] (17329)
• Масштабна спецоперація на Рівненщині: викрили мережу «реабілітаційних центрів» [965] (14558)
• Допомога під час карантину [967] (14481)
• Коли відкриються рівненські садочки? [965] (14318)
• Чому не варто кип’ятити воду двічі [964] (14132)
• Рівнян запрошують на дитячий кінофестиваль «Children Kinofest» онлайн [965] (14006)
• 4 способи, як перевірити масло на натуральність [964] (13976)
• У Здолбунові підпалили авто підприємця [965] (13967)
• Живи до ста! [965] (13952)
• Бюджет і ми… [965] (13888)
• Щоб овочі в холодильнику були тривалий час свіжими, помістіть туди звичайну губку [964] (13881)
• Що робити, якщо дитину покусали комарі [965] (13754)
• У Сергія Притули вкрали взуття в поїзді: як викручувався ведучий [964] (13663)
• Аудитори Рівненщини з початку року попередили порушень за процедурою закупівель на понад 72 млн грн [965] (13659)
• Про здобутки Рівненщини - у річницю президенства Володимира Зеленського [965] (13606)
• ЗНО під час карантину: як складати? [964] (13216)
• «Перевірка» на коронавірус коштувала пенсіонерам понад 10 тисяч гривень [964] (13188)

ТОП-15 свіжого номера:

• У Рівному вперше люди з інвалідністю отримають безкоштовне оздоровлення (473)
• Госпіталь та медуніверситет Рівненщини перейматимуть литовський досвід (72)
• Які шкідливі речовини можуть містити вологі серветки? (68)
• Тонкощі заварювання кави (65)
• Побив в парку чоловіка телескопічною палицею (65)
• Рідні брат та сестра з бабусею загинули у ДТП (62)
• Небезпека вологих серветок (61)
• Часникові стрілки корисніші за часник (60)
• Особливості вживання видів води (60)
• Пиріг «Чорний ліс» (60)
• Чому варто їсти кабачки, особливо жінкам? (58)
• А ваш шампунь безпечний? (55)
• Про стан печінки «розповість» ваш вказівний палець (55)
• Нецукровий діабет (51)
• Водій напідпитку пропонував хабар поліцейським (47)


 Партнери 
 
Перший інформаційний канал Інтерес .
 Газета 
 

Реклама в газеті | Лист редакторові | RSS | Передплата газети

Про нас | Відгуки | Розсилка | Реклама на сайті| Реклама в газеті

© 2001-2022 Iнформацiйно-рекламне агентство "Ракурс" тел.: +38(098)0565477. Всi права збережено.


 Інформація 
 
Головний редактор - Конєв В.Л.,
тел.(098)0565477, (096)3950057

Використовувати матеріали газети "Рівне-Ракурс" можна лише пославшись на "Рівне-Ракурс" (для інтернет-виданнь - зробивши гіперпосилання). Будь-яке копіювання, публікація, чи передрук наступне поширення інформації, що не має посилання на "IРА "Ракурс" суворо забороняється

Наші сайти:
Pika.rv.ua
АІ "Ракурс"