Piвнe-Paкуpc - просто ЦIКАВА газета №440 від 18.03.2010p.
Передплатний індекс:
23429
Тел. +38(0362) 623131, (098)0565477

#Возрождение

“Парк Киевская Русь” - туристическая Мекка Украины

“Парк Киевская Русь” - туристическая Мекка Украины

Никто не станет отрицать, что значение истории в развитии любого общества - велико. По мере своего развития человечество должно всегда смотреть вперед, при этом не забывая прошлого своего. А помнить Украине есть о чем! И ценность этой памяти передается из поколения в поколение, как связующее звено между прошлым и будущим нашей страны.

Именно поэтому, по мнению президента благотворительной организации “Славянский фонд”, автора проекта “Парк Киевская Русь” Владимира ЯНЧЕНКА (на фото), история должна занимать в жизни гражданина Украины главное место.

- Для каждого важно знать не только историю развития всего человечества, но и историю страны, рода, семьи, частью которых ты являешься, - объясняет свою мысль Владимир Владимирович. - Всегда интересно знать, какими были наши предки, чтобы ответить на извечные вопросы: кто мы, что мы, в чем наше предназначение. Ведь без прошлого, как известно, нет будущего.

- Тогда почему большая часть современной молодежи затрудняется ответить на элементарные вопросы, связанные с развитием Киевской Руси?

- Педагоги недорабатывают. Точнее - система образования, которая готовит таких специалистов. Воспитывать патриотов - это же не просто сказать: “Люби Родину, изучай историю”. У сегодняшнего молодого поколения другое восприятие, они другие - не такие, какими были их родители. Поэтому нужно рассматривать другие подходы к обучению, заинтересовывать их. И “Парк Киевская Русь” готов помогать нашим педагогам в организации более интересных занятий по истории.

- Тогда, возможно, причина исторической неграмотности связана со скучным изложением этого предмета?

- Вот как раз наш проект и дает возможность изучать историю нашей страны наглядно. Представьте: школьники, студенты оказываются в реальном средневековом городе, чувствуют его атмосферу, любуются его архитектурой. Информация будет усваиваться мгновенно! Скучные конспекты превращаются в увлекательное путешествие. К тому же на территории Парка работают опытные экскурсоводы, специалисты по истории Киевской Руси.

- То есть, если наочно перенести человека в ту или иную эпоху развития, и предоставить посмотреть на нее собственными глазами, миф об отчужденности нас от прошлого рассеется?

- Однозначно. Говоря о нашем опыте, скажу, что машина времени под названием “Парк Киевская Русь” работает успешно. Мы погружаем людей в материальную и духовную среду обитания наших предков. Люди приходят к нам, одеваются в средневековые одежды, слушают этно-музыку, берут уроки у мастеров народных ремесел и им комфортна эта связь со своим прошлым. Они начинают дышать, жить атмосферой нашего проначала. Приезжайте к нам и убедитесь на собственном опыте!

- Когда можно паковать вещи?

- В этом году мы проводим III Международный фестиваль “Парк Киевская Русь”. Ярко, красочно, интересно с 24 апреля по 17 октября будем показывать богатство наших традиций. Программа этого фестиваля уникальна! Ведь мы строим культурную столицу восточнославянских народов. И особенность наших мероприятий - представление разных жанров и направлений, которые бы продемонстрировали все многообразие, весь опыт, все достижения в области нашей культуры. Лучшие клубы реконструкции Украины, cтран СНГ и Европы воспроизведут разные эпохи существования Киевской Руси, Древнего Киева и Западной Европы. Захватывающие битвы, важные моменты истории, потрясающий колорит - все в нашем “Парке”. Готовим сюрприз. Впервые состоится фестиваль каскадеров - самое экстремальное шоу сезона. В общем, украинцам и гостям страны будет на что посмотреть в течение всего года.

- Насколько громоздкая работа была проделана для того, чтобы история перед глазами посетителей оживала?

- Прорыв огромный! Уже утвержден генплан проекта. В его реализации задействованы лучшие умы нашей страны. Историки, архитекторы, строители, режиссеры - все работают с максимальной отдачей. Но все, что сделано на сегодняшний день - первые шаги в воссоздании Детинца Киева в “Парке Киевская Русь”. И мы благодарны всем, кто нас поддерживает, а это и международные организации: Парламентская Ассамблея стран Европы, Межпарламентская ассамблея стран-участниц СНГ и многие другие.

- Как вы отнесетесь к тому, если в результате всей проделанной работы количество иностранных посетителей превысит местные делегации?

- Положительно! Ведь мы создаем “Парк” как Центр Восточнославянской цивилизации, которая является столпом мировой культуры. Проект космополитичен - Древний Киев готов принимать представителей разных национальностей, конфессий. В перспективе “Парк Киевская Русь” - культурная и туристическая Мекка Украины.

- Значит ли это, что история Киевской Руси жива до тех пор, пока ею интересуются?

- История Киевской Руси - это вечная история. Ею пропитан воздух, которым мы дышим. Она в каждой пылинке под нашими ногами. История великого прошлого славян вплетена в историю каждого из нас. И каждый, кто приходит в “Парк Киевская Русь” чувствует эту связь и дорожит ею.

18.03.2010



Рівне-Ракурс №10 від 18.03.2010p. 
На головну сторінку