Piвнe-Paкуpc - просто ЦIКАВА газета №447 від 06.05.2010p.
Передплатний індекс:
23429
Тел. +38(0362) 623131, (098)0565477

#Фестиваль року

Грандиозное открытие “Парка Киевская Русь”

Грандиозное открытие “Парка Киевская Русь”

24 апреля на Киевщине, в селе Копачев Обуховского района, открылся III Международный фестиваль “Парк Киевская Русь”. Организаторы заявляют о рекорде - фестиваль станет самым продолжительным в мире и самым масштабным в Европе. Сезон праздников продлится с 24 апреля по 17 октября, а его участниками станут около 10 тысяч артистов разных жанров из Украины, СНГ и стран Европы.

Отдых, развлечения и духовное обогащение! Досуг посетителям в “Парке Киевская Русь” предлагают разнообразный - от зрелищных выступлений клубов реконструкции и каскадеров до изучения истории.

- Цель “Парка Киевская Русь” - создать культурную столицу восточнославянских государств - один из столпов мировой культуры, - рассказывает автор проекта, президент БО “Славянский фонд” Владимир ЯНЧЕНКО. - На Старокиевской горе Древний Киев не воссоздать. Перед нами стоял вопрос выбора места и принятия решения… Решили - если не будем делать, значит, никогда никто не узнает, что такое Детинец Киева. Поэтому подобрали место, которое максимально подходит: по ландшафту, по природе… Здесь представлена вся флора Киевщины - и березовая роща, и сосновая… Нет инфраструктуры - заводов, труб. Это место, где жили поляне.

Стоимость проекта - 350 миллионов долларов. Мы сделали первый шаг в долгом пути. Сейчас воссоздаем довладимировскую эпоху, потом - владимирскую, послевладимирскую. Предполагаем, что первый этап принесет нам реинвестиции на второй и на третий. В ближайшие 1,5–2 года воссоздадим Михайловские ворота и внутреннее наполнение довладимировской эпохи.

В течение этого года в парке будут проходить фестивали, которые отражают Киев в различных его эпохах.

- Министерство готово поддержать фестиваль, - рассказывает заместитель Министра культуры и туризма Украины Ольга БЕНЧ. - После того, как у нас будет принят бюджет, сформируем план на 2-й квартал. Если государство учредит свой собственный фестиваль в “Парке Киевская Русь”, речь будет идти о стопроцентном финансировании. Пока же - финансирование будет в рамках 30 процентов от предложенной сумы.

Открытие фестиваля посетило около 5 тысяч зрителей. Массу комплиментов получила вечерняя программа праздника. Гости увидели театрально-хореографическую постановку “Княжий спор”, огненно-трюковое шоу, факельное шествие и праздничный фейерверк.

Мероприятие сопровождали выступления ансамблей средневековой музыки белорусских коллективов Теstamentum Terrae, Сornucopia.

Следующий фестиваль Парка - “Киевская Русь XIII века” состоится на День Киева - 22-24 мая. Ожидается, что гостями фестиваля станут представители культурной, научной, дипломатической и бизнес-элиты Украины, СНГ, стран Европы.

В течение года в рамках фестиваля пройдут богатырские битвы ХІ, ХІІ и ХV веков, рыцарские турниры, День Киева, День Ярила, Медовый спас, фестиваль каскадеров, встреча “бабьего лета”, турнир лучников и другие зрелищные мероприятия.

Как сообщили организаторы, кроме фестивальных дней, насыщенную развлекательную программу парк предложит посетителям каждый уик-энд.

06.05.2010



Рівне-Ракурс №10 від 06.05.2010p. 
На головну сторінку